Профессиональная свадебная видеосъёмка в Симферополе, Феодосии и по Крыму. Свадебное видео, Оператор на свадьбу, Недорого, Фотограф
Профессиональная оцифровка видео в Симферополе, Феодосии на диск или флешку

Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Direct connect » Общие вопросы » IP-адрес (Выделенный, Постоянный, Публичный, Прямой, Реальный, Белый)
IP-адрес
PerspectДата: Вс, 17.01.2010, 01.06 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Что такое "IP адрес"?

Каждому компьютеру в сети назначен IP-адрес, этот адрес однозначно идентифицирует компьютер в сети и позволяет ему взаимодействовать с остальными участниками сети.


Общий IP-адрес

Общий (Серый) IP-адрес — IP-адрес принадлежащий к диапазонам зарезервированных для использования в локальных сетях адресов, не используемых в сети Интернет. В последнее время все чаще и чаще такие адреса используются провайдерами Интернет, поскольку с растущими потребностями мировая Сеть уже сейчас испытывает дефицит IP-адресов. Хотя «серые» IP-адреса и не являются адресами сети Интернет, существует способ организации почти «прозрачной» связи локальной сети с такими адресами с глобальной Сетью. Это делается с помощью специальных аппаратно-программных средств, реализующих трансляцию адресов источника, известную как протокол NAT (англ. Network Address Translation).

Название «„серые“ адреса» локальных сетей является жаргонным, в противовес «белым» адресам Интернета, но в последнее время оно прочно вошло в обиход пользователей Интернет. Несмотря на то, что большинство сервисов Интернет не испытывают проблем при трансляции адресов, существует ряд сервисов, использующих либо низкоуровневые протоколы IP-стека, либо протокол UDP (последний иногда удаётся пробросить с помощью STUN). При использовании NAT пользователь с адресом локальной сети видит Интернет, но Интернет не видит компьютер пользователя (вместо него он видит адрес шлюза с NAT). Это создает определённые проблемы, в частности при работе в пиринговых сетях, где важно не только инициировать исходящие соединения, но и принимать входящие. Как правило, пиринговые клиенты могут обходить это ограничение, если один из пользователей «белый», просто заставив «серого» клиента самого инициировать подключение. Если оба пользователей «серые» — обмен данными между ними невозможен по вышеописанной причине (Интернет не видит пользователя «серого» IP). С другой стороны недоступность извне может быть полезно в плане безопасности, поскольку невозможно использовать уязвимости не закрытых брандмауэром портов.
Этот IP-адрес является виртуальным, обслуживание этого IP-адресе производится по технологии NAT (при обращение к ресурсам за пределами локальных адресов, то есть при запросе информации из интернета, ваш запрос будет транслироваться через общий внешний IP адрес vpn сервера): пользователям предоставляется возможность беспрепятственно получать информацию из сети Интернет. При этом предотвращается возможность обращения снаружи к компьютерам пользователя. Таким образом, ресурсы пользователя не подвергаются большинству атак вирусов и различным сканированиям из сети Интернет, повышается безопасность работы в сети Интернет.
За счет отсечения паразитного трафика, уменьшается количество входящего Интернет-трафика к пользователю.


Реальный IP-адрес
(Внешний, Белый, Статичный или Прямой)

Компьютеру выдается постоянный Реальный IP-адрес, через который он взаимодействовует с сетью Интернет.
Компьютер полностью виден по этому адресу из любой точки сети Интернет, с любого компьютера подключенного к Интернету.

Основные преимущества, которые получает пользователь, имеющий фиксированный публичный (реальный) IP-адрес:

- Возможность полного файлообмена в сети Direct Connect. Скачивать со всех пользователей в локальной сети и интернете, с пользователей, подключенных к хабу в активном и пассивном режимах можно только при условии, что ваш клиент DC++ подключен в активном режиме и у Вас активирован реальный IP-адрес.

- Возможность избежать бан, заработанный другим пользователем. Реальный IP-адрес подразумевает, что на этом адресе находитесь только Вы. На обычном же, общем IP-адресе могут находиться 253 пользователя, каждый из которых может проштрафиться и лишиться доступа для себя и остальных пользователей этого IP.

- Возможность скачивать файлы с файлообменников Deposit Files, Rapidshare и т.д., требующих ожидания между скачиваниями больших файлов. Возможно, Вы когда-то столкнётесь с очередью, но это будет ваша очередь. Пользователи на общем IP-адресе порой вообще не могут скачивать, т.к. в очередь проскакивают другие пользователи этого IP.

- Возможность запуска любых серверных приложений, видимых в сети Интернет, таких как web сервер, игровой сервер, почтовый сервер, IRC сервер .... К примеру Вы можете разместить на этом адресе Ваш веб сайт, при этом он будет располагаться на Вашем компьютере, а не у хостера - это огромный плюс. Это сравнимо с услугой colocation - размещение собственного оборудования в дата центре провайдера. Но имеет важный плюс - Вы сами гарантируете себе, что ни кто не сможет придти и скопировать содержимое жесткого диска вашего сервера.

- Возможность более безопасного доступа к онлайн банкингу - Вы указываете при регистрации доступа в банке Ваш постоянный IP, и это будет служить дополнительной гарантией безопасности. Даже если кто-то сможет похитить Ваши логин и пароль, зайти на Ваш счет он сможет только с Вашего IP, а это дополнительные и немалые трудности.

- Возможность пользователям спутникового интернета выбирать любой тип подключения. Публичный ("белый") IP адрес необходим для следующих типов подключения к спутниковому интернету:
OpenSky :Подключение через PROXY/SOCKS OpenSky
SpaceGate: VPN BEST
PlanetSky: Соединение через Proxy-сервер PlanetSky, VPN BEST
SpectrumSat: Соединение через Proxy-сервер SpectrumSat, VPN BEST

- Возможность играть в многопользовательские p2p онлайн игры, которые не могут работать через NAT, например игра Age of Empires сделанная на основе протокола DirectPlay7

Следует самостоятельно позаботиться о вирусной и антихакерской защите вашего компьютера.


Как получить реальный IP-адрес?

Обратитесь к провайдеру, у которого покупаете интернет.

 
Форум » Direct connect » Общие вопросы » IP-адрес (Выделенный, Постоянный, Публичный, Прямой, Реальный, Белый)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: