Профессиональная свадебная видеосъёмка в Симферополе, Феодосии и по Крыму. Свадебное видео, Оператор на свадьбу, Недорого, Фотограф
Профессиональная оцифровка видео в Симферополе, Феодосии на диск или флешку

Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » События » Референдум о вступлении Украины в НАТО
Референдум о вступлении Украины в НАТО
PerspectДата: Чт, 09.07.2009, 15.34 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Награды: 4
Статус: Оффлайн

Окружной административный суд Киева решением от 2 июля обязал президента Украины Виктора Ющенко издать указы о проведении референдумов о вступлении Украины в НАТО и в Единое экономическое пространство (ЕЭП), сообщает в четверг информагентство УНИАН со ссылкой на информацию независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз "Правовое государство".

Таким образом, председатель совета центра "Правовое государство", в прошлом депутат и глава администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук выиграл суд у Ющенко.

Конституционный суд Украины 15 октября 2008 года своим решением признал, что президент Украины обязан провозгласить референдум по народной инициативе. В связи с этим в центре "Правовое государство" напоминают, что 30 декабря 2006 года секретариат президента официально получил от Центральной избирательной комиссии документы, которые дают основания для обязательного назначения главой государства всеукраинского референдума по вышеприведенным вопросам.

Окружной административный суд Киева признал "противоправной и незаконной бездеятельность главы государства в вопросе провозглашения всеукраинского референдума".

Ранее Ющенко, который является сторонником вступления Украины в НАТО, заявлял, что вопрос о членстве в альянсе будет решаться исключительно на референдуме. Вместе с тем, это ему не помещало подать заявку на вступление План действий по членству в альянсе в 2008 году. Заявка была отклонена, в частности, из-за очень низкой поддержки этой идеи со стороны населения - лишь треть украинцев высказываются за вступление в НАТО и более половины - против этого.

Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан заявили о намерении создать ЕЭП еще в феврале 2003 года и в сентябре этого же года заключили соглашение о его формировании, однако процесс формирования ЕЭП затянулся в связи с позицией Украины. Власти Украины неоднократно заявляли, что ключевым моментом в идее ЕЭП для республики является создание зоны свободной торговли. При этом Киев выступал против вхождения в Таможенный союз в рамках ЕЭП, а также создания наднациональных органов этой организации. С приходом в 2005 году к власти президента Виктора Ющенко переговоры по ЕЭП были приостановлены.

КИЕВ, 9 июл - РИА Новости, Алена Мейта

 
Форум » Разное » События » Референдум о вступлении Украины в НАТО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: