Профессиональная свадебная видеосъёмка в Симферополе, Феодосии и по Крыму. Свадебное видео, Оператор на свадьбу, Недорого, Фотограф
Профессиональная оцифровка видео в Симферополе, Феодосии на диск или флешку

Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдых, развлечения » Кино, телевидение, видео » Способы хранения информации (домашние фото-, видеоархивы)
Способы хранения информации (домашние фото-, видеоархивы)
PerspectДата: Ср, 06.04.2016, 13.07 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Награды: 4
Статус: Оффлайн


Сколько счастливых моментов дарит нам жизнь: свадьба, выписка из роддома, юбилеи, последний звонок, и просто каждый день рождения вашего ребенка! Счастливые семьи, как сказал классик, все похожи. В их доме непременно есть один атрибут: фото- и видео-архив. Любящие сердца дорожат первым шагом малыша, первым уроком, годовщиной свадьбы родителей.

Научные достижения позволили хранить колоссальный объем информации на различных носителях. Вот оно — решение! И мы скачиваем на них все фотографии и видеофильмы. Всё свое прошлое, все воспоминания. Не рискуем ли мы? Предусмотрительный человек не станет хранить деньги в одном месте, не положит их на один счет в банке, а разместит в нескольких. Как же мы можем доверить наши воспоминания одному устройству? Деньги – дело наживное, а счастливые моменты прошлого – не повторятся.

Самое сложное, с чем мы сталкиваемся, сохраняя наши семейные воспоминания на видео — это хранение нашего видео архива. На чём хранить свои видеозаписи? И как это хранение сделать безопасным и долговечным?

На сегодняшний день существуют разные носители, позволяющие хранить большие объёмы информации. Но есть также и те, которые давно устарели, однако по-прежнему в некоторых семьях загромождают пространство.

Рассмотрим максимально все варианты, которые могут быть вам даже знакомы.

1. VHS кассеты
Что это: всем известная коробочка, совершившая прорыв в СССР, предоставив возможность простому обывателю смотреть фильмы дома. Достаточно было купить видеомагнитофон, чтобы смотреть фильмы и домашние видеозаписи не выходя из дома.

Какие бывают: различаются по времени возможной записи до 3 — 6 часов.

Использование: домашнее использование, прокаты видео фильмов, продажа фильмов для домашнего просмотра.

Цена: около 200 рублей.

Минусы: плёнка имеет свойство разрушаться.

Плюсы: в 90 — х гг. доступно было практически любому, простота в записи и использовании. Возможность посмотреть запись сразу после съёмки, если имелся видеомагнитофон.

Для нас: конечно, уже не нужны. Но во многих семьях еще остались такие кассеты.

Как сохранить: поторопитесь их оцифровать, чтобы не потерять воспоминания.



2. Кино и фото плёнка
Что это: перфорированная лента из прозрачного и гибкого материала, на которую фотографировали и снимали видео пользователи советского времени, а профессионалы снимали кино. Впрочем и сейчас это возможно, но крайне дорого.

Какие бывают: выпускается шириной 8, 16, 35, 65 и 75 мм. Бывает цветной и черно-белой, негативной, обращаемой и позитивной.

Использование: в кино, на телевидении и для обычных пользователей. Мы с вами помним наши плёночные фотоаппараты, которые носили в фото-центры для проявки.



Цена: цены на плёночный новый фотоаппарат начинаются от 50 000 рублей, а плёнку на 36 кадров можно приобрести примерно за 600 рублей

Минусы: любительскую плёнку нужно носить в специальные центры проявлять и ждать результат несколько дней. Или же, заниматься проявкой плёнки самостоятельно, что очень интересно и для некоторых является хобби. Профессиональную плёнку можно посмотреть лишь на специальном оборудовании.

Плюсы: об этом говорить сложно. С плёнки всё когда-то только начиналось…что теперь становится модой и воспоминаниями. Для ценителей плёночного кино и плёночной фотографии это ценность.

Для нас: уже не нужно, если вы не ценитель плёночной фотографии. Сегодня можно купить такой фотоаппарат и самостоятельно проявлять фотографии. Качество картинки отличается.

Как сохранить: оцифровать плёнку с каждым днём становится всё сложнее и сложнее. Оборудование теряет смысл производства, ломается…лучше поторопиться это сделать.



3. DVD диски
Что это: цифровой носитель информации, выполненный в форме диска. В конце 90 — х гг. пришли на смену VHS кассетам.

Какие бывают: DVD диски разделяются по объёму:

4,5 Гб — стандартный, самый распространённый DVD диск, записать на него можно видео объёмом не более 4,5 Гб
8,5 Гб — записать на него можно видео объёмом не более 8,5 гб
25 Гб — Blu-ray диск, на который можно записать 5 000 — 10 000 песен или 35 фильмов среднего качества, а также тяжёлые файлы в очень хорошем качестве.
Также DVD диски могут быть переписываемыми — когда на один диск можно записать видео несколько раз, так называемые DVD-RW. Подробнее читайте в моей прошлой статье «Какие DVD диски покупать?».

Использование: очень распространено на сегодняшний день использование в домашних условиях не смотря на то, что диски стали вытеснять флэш-носители.

Цена: очень разная и зависит от тиража. Скажем, DVD диск 4,5 Гб может стоить 55 рублей, а если вы покупаете комплект из 10 дисков, то 450 рублей за все 10. Если тираж будет большим, то цена за штуку может стать 6 рублей.

Минусы: как писала в своей прошлой статье о DVD дисках, каждое оборудование (DVD проигрыватель или дисковод) может не воспринимать те или иные видео кодеки или форматы, в которых был записан DVD диск. Именно поэтому в самый неподходящий момент DVD диск может не показать ваш фильм. Еще один минус — диски имеют свойство царапаться и чем больше будет царапин, тем меньше шансов, что видео будет показано без дефектов.

Плюсы: хороший способ подарить фильм в красивой коробочке, дизайнерски упакованной в стиле вашего фильма или мероприятия. Подробнее об этом в статье «Как оформить ваш фильм».

Для нас: оптимальное решение для подарка. Кроме того, в некоторых кафе и ресторанах до сих пор можно посмотреть подаренный фильм только через DVD диск. Получается, этот носитель видео записей все еще популярен.

Как сохранить: бережно хранить диск на полочке в коробочке для семейных просмотров, не царапать и иметь этот же фильм на другом носителе.



4. Флешки или USB-накопители
Что это: запоминающее устройство, используется для хранения видео, фото, документов и подключается к любому устройству с интерфейсом USB и не только.

Какие бывают:

Разного объёма. Прежде, чем приобрести флешку, нужно определить, для чего она. Текстовые файлы занимают немного места, в то время как фото и видео значительно больше. Для записи видео файлов порой и 8 Гб памяти будет недостаточно. Поскольку я работаю с видео, то предпочитаю использовать флешки большого объёма памяти: 16, 32 , 64 Гб, а чаще всего жёсткие диски на 1- 2 Тб.
Скорость чтения. Многие не обращают особого внимания на этот параметр, но он достаточно важен и представляет важную функцию. Никогда не замечали, что на одном компьютере файлы с флешки копируются быстрее, чем на другом? Именно это и есть — скорость чтения. Интерфейс подключения флешки может быть двух видов: USB 2.0 и USB 3.0. Флешка USB 2.0 работает со скоростью не выше 60 Мб/с, а USB 3.0 640 Мб/с и считается высокоскоростным накопителем.
Разной формы. Флешки могут быть разной формы: круглые, квадратные, порой даже в виде замысловатых фигур. Главное, форма флешки не должна мешать при работе с компьютером. Бывает, используя округлую флешку нет возможности в ближайший вход USB вставить еще одну флешку с дополнительной информацией. Лучше для работы использовать стандартную простую форму.
Материал корпуса. Обратите внимание, из чего сделана флешка. Это может быть прорезиненная поверхность, что делает флешку удароустойчивой, пластмассовая — менее прочная, и наконец, металлическая — она считается самой прочной.
Как видите, разнообразие большое, достаточно лишь определить, для каких целей вам нужна флешка. Переносить временные файлы можно на флешке, созданной из пластмассы — она легка. Для архивации важных документов лучше использовать металлическую. Для поездки и путешествий, особенно в экстремальных условиях, будет полезна прорезиненная флешка. А вот для красивого хранения семейных видео можно выбрать что-то неординарное: из дерева или в форме любимого символа.



Вы удивитесь, но и это еще не все!

Бывают флэшки XD — это очень старый тип, и как правило не превышает 2 Гб памяти.

Флешка MMC — такие карточки вы встречали в мобильных телефонах и смартфонах.

Флешка SD — самые распространённые типы флешек и используются для всех современных камер. Работать с таким носителем очень удобно, достаточно достать из вашего фотоаппарата карту, вставить в компьютер и вы наслаждаетесь сделанными видео или фото. Если у компьютера нет подобного разъёма, достаточно приобрести «картридер» — устройство, подключающийся к компьютеру путём USB — некий переходник для вашего компьютера.



Флешка micro SD — простым языком та же SD, только меньше. При этом вовсе не уступает в характеристиках SD.

Использование: флешки используются повсеместно, в том числе профессионалами, от дизайнеров до офисных менеджеров, а также дома.

Цена: разброс большой. Флешку на 1 Гб можно купить за 300 рублей, а оптом дешевле. А вот за 64 Гб придётся выложить более 1000 рублей.

Минусы: как и любая техника, могут ломаться. От этого, к сожалению, никто не застрахован. С этим нужно смириться и быть начеку.

Плюсы: без сомнений, это самый удобный и ёмкий способ хранения и передачи ваших фото, видео и документов.

Как сохранить: старайтесь не использовать флешку на MAC, если она использовалась в Windows и наоборот. Всегда извлекайте флешку из компьютера только после правильного отключения. Не бросайте флешку и не вынимайте резко из камеры и компьютера. Не позволяйте этим носителям переполняться, оставляйте всегда немного свободного места.

Не храните все в единственном экземпляре, дублируйте на другие носители! Даже если она просто лежит, все равно может подвести вас в самый важный момент. Восстановить данные будет дорого, а порой и вовсе не возможно.

5. Жёсткие диски
Что это: то же, что и флешка, только больше, сильнее, мощнее и прочнее! Жёсткий диск имеет объём от 100 Гб. Сейчас уже есть легкие переносные диски с объёмом хранения 2 Тб. Есть и более 2- х Тб, но такие больше подходят не для переноса информации, а для хранения дома или в офисе на компьютерном столе в качестве дополнительной памяти компьютера.

Какими бывают: самые распространённые по объёму памяти — 100 Гб, 500 Гб, 1 Тб, 2 Тб, а также по форме и материалу корпуса. Жесткий диск, как и флешка, могут быть изготовлены из металла, пластика или быть с прорезиненной поверхностью. Какой лучше, вы знаете из описания о флешках.

Использование: как и флэшки, жесткие диски используются всеми и везде, и больше всего профессионалами. Если вы фотограф, видеограф, дизайнер, для вас жесткий диск — это просто необходимость.

Цена: стоимость начинается от 2 000 рублей и могут превышать 10 000 рублей.

Минусы: как и любая техника могут капризничать, ломаться, неожиданно не читаться вашим компьютером (особенно, если диск побывает сначала в Windows системе , а потом Mac). Есть риск потерять с него важную информацию.

Плюсы: несмотря на свою высокую стоимость, жесткий диск, на сегодняшний день, самый лучший способ собирать и хранить вашу видеотеку, передавать для просмотра близким. Жесткие диски в большинстве случаев долговечны, если с ними хорошо обращаться. Они экономят ваши средства: два-три хороших жестких дисков значительно удобнее, чем 10 маленьких флешек, разбросанных по дому.

Я использую жесткий диск объёмом 2 Тб и выше , которые стоят на моем рабочем столе как дополнительная память компьютера, а также несколько переносных жестких дисков для транспортировки и дистанционной работы.

Как сохранить: не извлекайте диск, не отключив его в компьютере, не роняйте и бережно переносите. Не выдёргивайте его из USB за провод. Старайтесь не использовать жесткий диск на Windows, побывавшие в MAC и наоборот. Не заполняйте его память на до предела, оставляйте немного воздуха в их пространстве.



6. Облачное хранение
Что это: Самый современный (виртуальный) вид хранения документов, фото и видео. Облако — в простонароде файлообменник. Это виртуальное пространство в интернете, которое позволяет хранить большие объёмы информации без риска их потерять. Наверняка вам приходилось сталкиваться с тем, что видео или фото не помещались в электронном письме из-за своего объёма и вы не могли поделиться ими.
Сегодня существует множество файлообменников, которые бесплатно предлагают небольшое количество Гб, загружать и обмениваться тяжёлыми файлами. Такие файлообменники есть у всех почтовых систем: Mail, Yandex, Google. Однако, бесплатный объём, как правило, небольшой. На то он и бесплатный. Но для любителя такого объёма как правило хватает для передачи одного-два видео или нескольких фотографий. Дизайнеру, видеографу такого объёма будет недостаточно. Необходимо будет платить за дополнительное пространство.

Какими бывают: вариантов много выбирайте на свой вкус. Достаточно поискать, что на сегодняшний день предлагает интернет.

Временные. Они позволяют передать тот или иной файл в определённый срок. Загруженная информация будет бесплатно хранится 3, 7, 14 дней (у всех свои правила), а далее, если вы захотите продлить хранение, либо платите, либо загружаете снова.
Полноценные хранилища. Это как iCloud. Правда, помимо него есть много других хранилищ, которые позволяют хранить долго свою видеотеку. Достаточно оплатить абонемент на год по тарифу выбранного вами объёма и весь год загружать в них свои видео, распределять по папкам, подписывать, делиться с друзьями, допускать близких к хранилищу для редактирования и скачивания или дополнения.
Цена: облачное хранение файлов — недешёвое удовольствие на первый взгляд. Но, если сопоставить сумму за большое количество покупаемых жестких дисков с ценой за годовой абонемент облака, второе станет куда экономнее. К тому же это и правда удобно.

Вам останется лишь найти свою выгоду в предлагаемых ценах и конечно же определить для себя все удобства в использовании данной услуги того или иного облака. Например, iCloud предлагает место в хранилище 5 Гб по умолчанию, а Dropbox только 2 Гб. Однако iCloud будет удобен скорей активным пользователям Apple, а Dropbox выберут любители других систем, впрочем, он крайне универсален!

Плюсы: крайне удобно в использовании. Позволяет везде, с любого компьютера получить доступ к своим файлам, легко синхронизируется со смартфонами и позволяет загружать видео, фото, документы в облако моментально с вашего телефона. Позволяет активно и быстро делиться файлами с другими пользователями: делать общие папки по темам, создавать группы. Незаменимый помощник в бизнесе для быстрого обмена тяжёлыми файлами, документами, видео и фото и для общего доступа всем сотрудникам компании. Сокращает количество проводов под столом, на столе и избавляет комнату от захламлённости.



Минусы: несмотря на всё удобство использования облако не сильно превосходит жесткий диск в надёжности хранения. Безусловно, риск потерять файлы на жестком диске больше, чем те, которые хранятся в виртуальном пространстве. Однако не стоит забывать, что и банки, в которых мы храним наши средства могут закрыть, ограбить, в конце концов они могут обанкротиться или взорваться. Гарантий на сегодняшний день вам не может дать никто и ни в чем. Именно поэтому каждый из нас остаётся ответственным за своё имущество сам, несмотря на то, что тот или иной даёт вам пусть даже 1% из 100, что что то с вашими данными пойдёт не так. Я рекомендую дублировать важные или ценные материалы, чтобы не испытывать на себе тот маленький процент, который конечно же если и случится, то непременно с вами.

Как сохранить: просто дублируйте важные файлы и не давайте никому своих паролей.

Надеюсь, мне удалось помочь вам разобраться или понять что-то новое о носителях информации. Но главное! Срочно хватайте свои VHS кассеты, плёнки. Оцифровывайте их. Загружайте в облако и записывайте на жесткий диск. Оберегайте ваши воспоминания от разрушений!
Прикрепления: 3437531.jpg (190.2 Kb) · 2828236.jpg (177.8 Kb) · 7326958.jpg (106.3 Kb) · 3292414.jpg (162.9 Kb) · 6849155.jpg (367.0 Kb) · 1077450.jpg (63.3 Kb) · 5923523.jpg (63.9 Kb) · 9581434.jpg (229.9 Kb) · 5807719.jpg (1.01 Mb)
 
Форум » Отдых, развлечения » Кино, телевидение, видео » Способы хранения информации (домашние фото-, видеоархивы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: