Профессиональная свадебная видеосъёмка в Симферополе, Феодосии и по Крыму. Свадебное видео, Оператор на свадьбу, Недорого, Фотограф
Профессиональная оцифровка видео в Симферополе, Феодосии на диск или флешку

Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютер » Компьютерное железо » Восстановление информации с винчестера (Восстановление информации с винчестера - заморозка)
Восстановление информации с винчестера
PerspectДата: Чт, 20.06.2013, 14.38 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Награды: 4
Статус: Оффлайн


Агрессивная заморозка HDD своими руками

Вообще, от хорошей жизни винчестер своим позиционером щелкать, как дятел, не будет. Это плохой признак. Поэтому сразу же надо выполнить простую проверку: подключить винчестер к заведомо рабочему компьютеру (исключаем некачественный блок питания у владельца винчестера), включить комп и посмотреть, определил ли BIOS этот винчестер?

Далее есть два варианта развития событий. Если винчестер за разумное время (от нескольких секунд до пары минут) вышел на готовность, и BIOS написал тип и модель жесткого диска — уже хорошо. Если нет — обычно принято считать, что, к сожалению, его нужно отправлять в морг, ну или в специальную фирму, которая, в свою очередь, специализируется на низкоуровневом восстановлении информации.

Собственно, этот нехитрый опыт поможет восстановить информацию на Вашем жестком диске. На этот раз нам не нужен специальный софт или оборудование, а лишь морозилка, причем чем ниже тмпература, тем лучше.

1. Герметично запаковываем «щелкунчика» в пакет.



2. После чего укладываем его в самое холодное место на какую-нибудь сухую подставку — у меня это рядом с мясом внизу морозилки:



3. Смотрим, не засыпало ли его льдом или ещё чем, что может потом залить водой при разморозке, и оставляем его отдохнуть остыть на ночь:





4. Вынимаем его на следующий день (если не забудете), быстро подключаем его к системе, удивляемся что всё работает, и пока он холодный — быстро сбрасываем все данные на второй (исправный) винчестер:



5. Даже если читается всё с большими тормозами с большим количеством ошибок — можно попробовать спасти хотя бы часть данных, в моём случае для этого используется достаточно обычная сервисная программка R-studio Recovery, которая устанавливается и приготавливается заранее:



6. Результат: семейный фотоархив (частично) перекочевал с глючного винта на нормальный:



Более простой случай

Если вы читаете этот пост сначала и понимаете о чем тут написано (а не только картинки смотрите), то, вероятно, заметили, что в самом начале я разделил все возможные потенциальные ситуации на два типа: более простой (когда винт щёлкает, но, тем не менее, видится и читается), и совсем тяжелый — когда доступа к нему уже нет. Выше был показан немного радикальный и вероятно спорный способ вытащить с того света буквально за волосы хотя бы часть своих данных в случае именно «тяжелого варианта». А вот ниже всё-таки мой комментарий насчет более благоприятного случая — если винт (пока ещё) нормально открывается и работает.

Совет мой ужасно банальный: scandisk /f из командной строки или щелкнуть правой кнопкой мыши на физическом диске и выбрать: Свойства — Сервис — Выполнить проверку и обязательно поставить птички для опций «Автоматически исправлять ошибки» и «Проверять и восстанавливать сектора».

Разумеется, совет не поможет, если у винчестера уже серьезные проблемы и он «клацает» уже по нарастающей. И даже если вам повезло, не забывайте о том, что для этого винчестера тревожный звоночек уже прозвучал (это скорее похоже на иерихонскую трубу перед Судным днём винта). Поэтому лучше не доверять ему ценные данные, а с ответственной работы его стоит убрать от греха подальше, а ежели там уже есть что-то ценное для вас — залейте это в Dropbox, а пароль доступа забудьте навсегда, — так данные будут надежно защищены от любой превратности судьбы.

Итог морозильной акции

Что же касается моего конкретного случая с чужим винтом с семейным фотоархивом, то большую его часть спасти-таки удалось, что, судя по всему, не очень обрадовало владельцев этого винта, так как они рассчитывали на «проводки подкрутить» и всё будет тип-топ. Ну, что ж: «с проводками» на этот раз мне не фортануло, не повезло...



Источник
Прикрепления: 6576577.jpg (71.9 Kb) · 2392159.jpg (73.1 Kb) · 4704620.jpg (42.0 Kb) · 4759391.jpg (46.3 Kb) · 5119419.jpg (57.0 Kb) · 1054305.jpg (84.7 Kb) · 4799216.jpg (97.7 Kb) · 0917017.jpg (72.4 Kb) · 0451773.jpg (50.4 Kb)
 
Форум » Компьютер » Компьютерное железо » Восстановление информации с винчестера (Восстановление информации с винчестера - заморозка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: